вторник, 17 сентября 2013 г.

Актай, Верхотурье, Меркушино

На днях решила побывать в разных местах нашего Урала. Будь моя воля, я бы намного чаще выбиралась из Нижнего Тагила, города "Непогод", так я стала его про себя называть в последнее время, но я сейчас не об этом.
В 8 км к западу от Верхотурья в живописном месте на берегу реки Актай находится небольшой одноименный поселок. Здесь находится обустроенный скит Свято-Николаевского мужского монастыря - Актайская (Октайская) заимка.

 
 
 После Актая побывала в Верхотурье. Посетила Спасо-Николаевский мужской монастырь.
   
Даже на колокольню Троицкого собора поднялась.
  
Лестница, ведущая наверх колокольни, очень узкая, пройти может только 1 человек. С колокольни Троицкого собора открывается вид на Спасо-Николаевский мужской монастырь. Недалеко от Троицкого собора находится пешеходный мост, имеющий три срубные ряжевые опоры с тремя подвесными пролетными строениями.  
Следующей остановкой было Село Меркушино, сие Село находится в 50 км. восточнее Верхотурья, известно тем, что в нем жил святой праведный Симеон Верхотурский и всея Сибири чудотворец. Жизнь Симеона сводилась к двум внешним действиям: шил полушубки да ловил рыбу. Симеон давал жителям советы в лечении от различных болезней, в воздержании от вредных привычек. Умер Симеон Верхотурский в 1642 году и был погребен рядом с храмом во имя Архистратига Божия Михаила. Спустя 50 лет после смерти Симеона гроб с нетленными останками праведника стал восходить из земли. От мощей шло благоухание, и вскоре были замечены первые случаи чудесного исцеления от мощей Симеона. Впоследствии из могилы Симеона Верхотурского забил источник со святой водой.
Посетила Свято-Симеоновский храм.
 
 
 Вблизи Свято-Симеоновского храма протекает река Тура.

По пути из Меркушино была ещё одна остановка. Где посетила деревянный храм во имя Всех Святых в земле Сибирской просиявших, построенный у камушка Симеона Верхотурского, где по преданию он рыбачил. Храм небольшой, красивый и внутри запах дерева. Купола и крыша покрыты медью и издалека кажутся черными. Построен силами офицеров и солдат Уральского округа Внутренних войск МВД.
В последнее время я всё чаще вижу удивительные вещи... Как ни странно, но эта бабочка прилетела чтобы умереть у храма. Когда я вышла из храма, бабочка уже лежала на полу веранды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий